Modul Ajar Bahasa Inggris

SLB PGRI 1 Jambi - Semester 2 (Fase D)

A. Identitas Modul

Mata PelajaranBahasa Inggris
Kelas / Fase8 SMPLB / D (Tunagrahita Sedang)
Alokasi Waktu12 JP (6 Pertemuan)
ElemenReading - Viewing
Judul ModulModul 3: Reading Signs in Class

B. Capaian Pembelajaran (CP)

"Peserta didik membaca dan merespon teks pendek dan sederhana dalam bentuk tertulis atau visual."

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran

Ayo belajar membaca nama benda-benda yang ada di dalam kelas kita!

1. Class Labels (Label Kelas):

Membaca kata pada stiker benda:

BOOK CHAIR TABLE DOOR
2. Visual Reading:

Melihat gambar (Viewing) dan menghubungkannya dengan kata tertulis.

  • Gambar Buku ➡️ Tulisan BOOK
  • Gambar Kursi ➡️ Tulisan CHAIR

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1-3: Labeling the Class

  1. Introduction: Guru menunjukkan kartu kata "CHAIR" dan menempelkannya di kursi asli.
  2. Activity: Siswa diajak berkeliling kelas memegang kartu kata dan mencari benda yang cocok untuk ditempeli.
  3. Repetition: Siswa menunjuk label dan membacanya bersama-sama: "This is a BOOK".

Pertemuan 4-6: Picture-to-Word Match

  1. Game: Guru menyediakan papan flanel. Di sisi kiri ada gambar benda, di sisi kanan ada kartu kata acak.
  2. Task: Siswa maju satu per satu menarik garis atau memindahkan kartu kata ke samping gambar yang benar.
  3. Reading Aloud: Guru menunjuk kata secara acak, dan siswa mencoba membacanya dengan nyaring.

F. Asesmen / Penilaian

Jenis: Matching & Reading Performance

Indikator Mampu (Mandiri) Dengan Bantuan Belum Mampu
Menempelkan kartu kata ke benda yang tepat
Membaca nyaring kata "BOOK/TABLE"
Menunjuk kata saat diminta (Point to...)
Cetak Modul 3 Inggris
© 2026 SLB PGRI 1 JAMBI - "Reading is Seeing!"