RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Bahasa Inggris • Kelas X SMALB Tunagrahita • Semester 1

Identitas
Satuan Pendidikan: SLB PGRI 1 Jambi
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/Fase: X SMALB / Fase E
Semester: 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran: 2025/2026
Materi Pokok: Listening – Speaking (Ungkapan Sederhana)
Alokasi Waktu: 24 JP
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan menggunakan ungkapan bahasa Inggris sederhana dalam interaksi sehari-hari di lingkungan sekolah dan sosial dengan bimbingan guru.
B. Tujuan Pembelajaran
  • Mengidentifikasi ungkapan bahasa Inggris sederhana dalam percakapan sehari-hari.
  • Menggunakan ungkapan salam dan perkenalan.
  • Menggunakan ungkapan permintaan bantuan secara sederhana.
  • Membuat dan menjawab pertanyaan sederhana tentang diri sendiri.
  • Memahami instruksi lisan sederhana di kelas.
  • Mempraktikkan percakapan pendek dengan teman.
C. Materi Pokok
  • Ungkapan salam:
    • Hello, Good morning, Good afternoon
  • Perkenalan diri:
    • My name is ...
    • I am ... years old
  • Ungkapan sederhana:
    • How are you?
    • I am fine
  • Permintaan bantuan:
    • Please help me
    • Can you help me?
  • Instruksi sederhana:
    • Stand up, Sit down, Listen, Repeat
D. Media Pembelajaran
  • Kartu kata (flashcard).
  • Audio atau video percakapan sederhana.
  • Gambar situasi sehari-hari.
  • Papan tulis dan speaker.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru memberi salam dan mengajak berdoa.
  • Guru memperkenalkan ungkapan sederhana dalam bahasa Inggris.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
  • Guru memperagakan ungkapan salam dan perkenalan.
  • Peserta didik menirukan ucapan guru.
  • Guru mengenalkan kosakata melalui flashcard.
  • Peserta didik mempraktikkan percakapan sederhana secara berpasangan.
  • Guru memberikan instruksi sederhana dalam bahasa Inggris.
  • Peserta didik merespon instruksi (misalnya: stand up, sit down).
  • Peserta didik melakukan latihan tanya jawab sederhana.
  • Guru memberikan bimbingan dan penguatan.
3. Kegiatan Penutup
  • Guru dan peserta didik menyimpulkan materi.
  • Peserta didik mempraktikkan kembali ungkapan sederhana.
  • Guru memberikan motivasi.
  • Guru menutup pembelajaran.
F. Asesmen / Evaluasi
  • Asesmen Diagnostik: pengamatan kemampuan awal berbicara.
  • Asesmen Formatif: observasi saat praktik percakapan.
  • Asesmen Sumatif: praktik percakapan sederhana.
  • Bentuk Penilaian: lisan dan praktik.
  • Aspek yang Dinilai: pengucapan, pemahaman, dan keberanian berbicara.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
________________________
Guru Bahasa Inggris
________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)

Bahasa Inggris • Kelas X SMALB Tunagrahita • Semester Ganjil & Genap

Identitas
Satuan Pendidikan: SLB PGRI 1 Jambi
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/Fase: X SMALB / Fase E
Semester: Ganjil & Genap
Tahun Pelajaran: 2025/2026
Materi Pokok: Reading – Viewing (Teks Sederhana)
Alokasi Waktu: 24 JP
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami kosakata dan informasi dasar dari teks sederhana dalam bentuk cetak, visual, atau digital dengan bantuan gambar dan bimbingan guru.
B. Tujuan Pembelajaran
  • Mengenal kosakata umum dalam kehidupan sehari-hari.
  • Memahami arti kata melalui gambar atau konteks.
  • Membaca teks sederhana dengan bantuan visual.
  • Menemukan informasi dasar dari kalimat sederhana.
  • Menjelaskan topik utama dari teks yang dibaca atau dilihat.
  • Memberikan tanggapan sederhana terhadap teks visual atau digital.
C. Materi Pokok
  • Kosakata umum:
    • Nama benda (book, table, bag)
    • Nama orang dan tempat
    • Kegiatan sehari-hari (eat, drink, go)
  • Teks sederhana berbasis gambar.
  • Kalimat sederhana (This is…, I have…, I see…).
  • Pemahaman informasi dasar (siapa, apa, di mana).
  • Interpretasi gambar atau teks visual sederhana.
D. Media Pembelajaran
  • Buku bergambar.
  • Kartu kosakata (flashcard).
  • Gambar atau poster.
  • Video pendek sederhana.
  • Lembar kerja peserta didik.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru memberi salam dan mengajak berdoa.
  • Guru menunjukkan gambar untuk menarik perhatian peserta didik.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
  • Guru mengenalkan kosakata melalui gambar atau flashcard.
  • Peserta didik menyebutkan dan menirukan kosakata.
  • Guru menunjukkan teks sederhana berbasis gambar.
  • Peserta didik membaca dengan bimbingan guru.
  • Guru mengajukan pertanyaan sederhana (What is this? Who is this?).
  • Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan.
  • Peserta didik mengidentifikasi informasi dasar dari teks.
  • Guru memutar video sederhana dan meminta tanggapan peserta didik.
  • Peserta didik memberikan tanggapan sederhana terhadap gambar atau video.
3. Kegiatan Penutup
  • Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
  • Peserta didik mengulang kosakata yang telah dipelajari.
  • Guru memberikan motivasi.
  • Guru menutup pembelajaran.
F. Asesmen / Evaluasi
  • Asesmen Diagnostik: pengenalan kosakata awal peserta didik.
  • Asesmen Formatif: observasi saat membaca dan menjawab pertanyaan.
  • Asesmen Sumatif: tugas memahami teks sederhana.
  • Bentuk Penilaian: lisan, praktik, dan penugasan.
  • Aspek yang Dinilai: pemahaman kosakata, kemampuan membaca, dan respon terhadap teks.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
________________________
Guru Bahasa Inggris
________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)

Bahasa Inggris • Kelas X SMALB Tunagrahita • Semester 2

Identitas
Satuan Pendidikan: SLB PGRI 1 Jambi
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/Fase: X SMALB / Fase E
Semester: 2 (Genap)
Tahun Pelajaran: 2025/2026
Materi Pokok: Writing – Presenting
Alokasi Waktu: 24 JP
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis dan menyampaikan informasi sederhana dalam bahasa Inggris tentang diri dan kegiatan sehari-hari dengan bimbingan guru.
B. Tujuan Pembelajaran
  • Menulis kosakata dan kalimat sederhana tentang diri sendiri.
  • Menyusun kalimat sederhana dengan struktur dasar.
  • Menulis kegiatan sehari-hari secara singkat.
  • Menggunakan huruf kapital dan tanda baca dengan benar.
  • Menyajikan informasi sederhana secara lisan atau tertulis.
  • Memperbaiki tulisan berdasarkan arahan guru.
C. Materi Pokok
  • Kosakata tentang diri sendiri:
    • Name, age, school
  • Kalimat sederhana:
    • I am ...
    • I like ...
    • I go to school
  • Menulis kegiatan sehari-hari:
    • I wake up
    • I eat breakfast
    • I study
  • Penggunaan huruf kapital dan tanda titik.
  • Presentasi sederhana (membaca hasil tulisan di depan kelas).
D. Media Pembelajaran
  • Buku tulis dan alat tulis.
  • Lembar kerja peserta didik.
  • Contoh teks sederhana.
  • Gambar kegiatan sehari-hari.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru memberi salam dan mengajak berdoa.
  • Guru menanyakan kegiatan sehari-hari peserta didik.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
  • Guru mengenalkan kosakata tentang diri dan kegiatan sehari-hari.
  • Peserta didik menyalin dan menulis kosakata.
  • Guru memberikan contoh kalimat sederhana.
  • Peserta didik menyusun kalimat dengan bimbingan.
  • Peserta didik menulis kegiatan sehari-hari secara singkat.
  • Guru membimbing penggunaan huruf kapital dan tanda baca.
  • Peserta didik membacakan hasil tulisan di depan kelas.
  • Guru memberikan umpan balik dan membantu memperbaiki tulisan.
3. Kegiatan Penutup
  • Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
  • Peserta didik mengulang kalimat sederhana.
  • Guru memberikan motivasi.
  • Guru menutup pembelajaran.
F. Asesmen / Evaluasi
  • Asesmen Diagnostik: kemampuan awal menulis peserta didik.
  • Asesmen Formatif: observasi saat menulis dan presentasi.
  • Asesmen Sumatif: hasil tulisan sederhana.
  • Bentuk Penilaian: penugasan dan praktik.
  • Aspek yang Dinilai: struktur kalimat, kerapian, penggunaan tanda baca, dan keberanian presentasi.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
________________________
Guru Bahasa Inggris
________________________